ГлавнаяЭкономикаДержава

Украэрорух потерял в Платинум Банке 400 млн грн

В компании проводится внутреннее служебное расследование.

Украэрорух потерял в Платинум Банке 400 млн грн
Фото: signwork.com.ua

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") к началу 2017 года хранило на счетах в обанкротившемся Платинум Банке 405 млн грн.

При этом в апреле 2016-го Мининфраструктуры поручило главе "Украэроруха" Дмитрию Бабейчуку выводить средства госкомпании из негосударственных банковских учреждений, пишет LIGA.net со ссылкой на служебные записки МИУ.

По словам главы "Украэроруха", поручения о размещении средств в конце 2016 года давал не он, а его заместители, исполнявшие обязанности директора. С 10 января в "Украэрорухе" проводится внутреннее служебное расследование. Решение принимали заместитель директора по развитию Игорь Касьяненко и первый заместитель Сергей Гомболевский на основании записок замдиректора по экономике и финансам Татьяны Блидченко. Гомболевский в 2012-2013 гг. работал исполнительным директором аэропорта Одесса, реконструкцией которого в то время занимались компании, связанные с основным акционером Платинум Банка Борисом Кауфманом.

На текущих счетах в Платинум Банке размещались только свободные оборотные средства Украэроруха, заверили LIGA.net в пресс-службе госкомпании: "Эта сумма не превышала 30% общего остатка ГП Украэрорух. Кроме того, в течение февраля-ноября 2016 года они сократились на 45% по сравнению с началом 2016-го". Более 70% свободных оборотных средств размещается в Ощадбанке.

"Украэрорух" направил НБУ, Фонду гарантирования вкладов физлиц и временному администратору банка письма с просьбой обеспечить выполнение обязательств Платинум Банка перед компанией.

Один из народных депутатов сообщил LIGA.net, что ситуацией вокруг "Украэроруха" заинтересовались даже в СНБО, поскольку финансовое состояние предприятия влияет на безопасность полетов над Украиной.

Физлицам гарантируется возврат вкладов из обанкротившихся банков в размере до 200 000 грн, но юридические лица лишены такой защиты. Госпредприятия вернут свои деньги из Платинум Банка, если его активов хватит для погашения обязательств перед всеми кредиторами. Однако, по словам директора-распорядителя ФГВФЛ Константина Ворушилина, средств для компенсаций юрлицам не останется.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram