ГлавнаяБлогиБлог Дениса Ткачева

Работа не волк – в лес не убежит или сколько праздников может «позволить» себе Украина?

В последнее время в Украине появилась ещё одна тема для обсуждений - изменение количества и состава национальных праздников, дающих нам с Вами дополнительные оплачиваемые выходные. И если состав праздников (т.е. возможная «декоммунизация» старых советских) – это вопрос исключительно из политической и моральной плоскостей, то количество дополнительных оплачиваемых выходных – вполне себе реальная тема, способная повлиять на экономику нашей страны. Ведь не секрет, что по количеству оплачиваемых нерабочих дней (выходные, «тарифный» отпуск, государственные праздники и т.п.) Украина занимает одну из лидирующих позиций в мире (имеется в виду из стран с развитой или транзитной экономиками).

Чтобы не быть голословными, давайте посчитаем количество оплачиваемых нерабочих дней, гарантируемых государством в Украине: ЗУ "Об отпусках" гарантирует нам с Вами 24 календарных дня отпуска ежегодно. Но, так как согласно международной методологии во внимание принимаются исключительно рабочие дни отпуска, то в Украине мы будем иметь такую картину:

24 календарных дня = 14 дней (которые мы обязаны взять подряд) +10 дней (так сказать, свободных)

из 14 "обязательных" дней 4 дня - выходные. Остается 10 рабочих. Сюда прибавляем 10 "свободного" отпуска и получаем 20 дней! Плюс 11 дней государственных праздников - имеем 31день.

На диаграмме ниже представлены данные исследования авторитетного исследовательского центра Center for Economic and Policy Research (CEPR), который приводит данные по нашей теме (правда, исследование датировано 2013 годом, но в нашем случае - это не принципиально). Исследование доступно по ссылке - http://cepr.net/documents/no-vacation-update-2014-04.pdf

И хоть Украина там и не представлена, однако мы с легкостью можем найти наше место в этом рейтинге: из 21 страны, представленной в отчете, Украина заняла бы почетное 4-е место, пропустив вперед лишь безусловного лидера- Австрию (38 дней), а также Португалию (35) и Испанию (34).

К слову, стоит заметить, что дилемма сокращения количества праздничных дней присуща и вполне конкурентоспособным экономикам, таким как Португалия и Индия, где сокращение выходных дней реально расценивается как реальная возможность для ускорения и стимулирования экономики.

Ситуация в Украине: официально и  «не очень»

В нашем государстве насчитывается 10 государственных праздников, т.е. 11 выходных дней (из-за Дня международной солидарности трудящихся, отмечаемого 1-2 мая). К тому же, мы можем себе «позволить» определенную роскошь в виде переноса выходных в случае, если праздники выпадают на субботу-воскресенье (скорее исключение в странах первого мира), а также сокращенный рабочий день в предпраздничные дни (советская разработка). Во что это выливается в цифрах (при 40-часовой рабочей неделе):

в 2015 году зафиксирован 251 официальный рабочий день (или 2004 рабочих часа);

в 2016 – 251 р .день (2003 р.часа);

в 2017 - 249 рабочих дней или 1986 рабочих часов (на 17 (!) часов меньше, чем в предыдущем).

Чтобы прочувствовать всю остроту ситуации, к этим данным официальной статистики необходимо также добавить нашу национальную особенность, играющую с нами плохую шутку – непреодолимое желание "не дорабатывать" в официально перенесенные рабочие дни (ну, суббота ведь!), а также использовать рабочие дни в «новогодне-рождественский период» и «майские праздники» как дополнительную возможность отдохнуть, пусть и на рабочем месте.

Сколько обходится Украине один "нерабочий" час?

Одним из наиболее часто используемых показателей развития экономики государства, является его валовой внутренний продукт (или ВВП) – суммарное стоимостное выражение, произведенных товаров и предоставленных услуг предприятиями, находящимся на территории государства (кстати, интересно будет узнать, что само понятие было предложено нашим соотечественником, харьковчанином, нобелевским лауреатом Саймоном Кузнецом).

Основываясь на данных "Державної служби статистики України" расчетный объём ВВП Украины в 2016 году (исходя из данных за 3 квартала) составит около 2,331 триллиона гривень.

Таким образом, расчетная суммарная «стоимость» одного рабочего часа в масштабах страны в 2016 году (см. выше) составляла около 1,164 млрд. гривень или 43,1 млн. долларов США.

Конечно же, не все отрасли «чувствительны» к количеству рабочих часов (к примеру, сельское, лесное и рыбное хозяйство, поставка электроэнергии и газа, водоснабжение, канализация, обращение с отходами, транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность, государственное управление и оборона и т.п.), однако даже приблизительные подсчеты дают нам понимание того, что не менее 40% позиций в структуре ВВП зависят от количества рабочего времени, необходимого для их изготовления (предоставления).

Из-за распределения праздничных дней в 2017-м ожидается рекордно низкое количество рабочих часов – всего 1986. Таким образом, только в текущем 2017 году из-за снижения количества рабочих часов (вызванных праздничными днями), предприятия Украины (по сравнению с прошлым годом) недосчитаются по приблизительным подсчетам: (2003-1986)*1,164 млрд. гривень*40% (чувствительности) = 7,92 млрд.грн. (или $293 млн.)!!!

Дорогие праздники, однако!

И это только официально, без учета реальных недоработок (об этом выше) и без анализа бизнеса, находящегося в тени (где, как правило, наемный персонал подчиняется тому же «праздничному» распорядку).

Еще раз хочу подчеркнуть, что целью этого поста является придание экономического смыла спору о государственных праздниках в Украине, поскольку в ближайшее время нас с Вами ожидают массовые политические спекуляции на этот счет. И конечно же, как нормальный человек, я не выступаю ни против праздников в целом (наличие которых – это обычная мировая практика), ни какого-нибудь из них в отдельности. Я лишь призываю Вас, задуматься о том, сколько подобная «роскошь» обходится каждому из нас, и, возможно, переоценить свое отношение к этому явлению.

P.S. Сразу хочу оговориться, что расчеты, приведенные в посте, являются приблизительными, с относительным высоким коэффициентом погрешности (в основном - из-за округлений), и не соответствует уровню, например, научной публикации. Однако даже с учетом погрешности, расчеты вполне наглядно показывают тенденции и приблизительные потери экономики государства.

P.P.S. Даже если считать, что работник может взять отпуск все 24 дня подряд и таким образом захватит еще 2 выходных, снизив таким образом общее количество оплачиваемых рабочих дня до 29. Все равно Украина будет среди лидеров...

Денис Ткачев Денис Ткачев , Председатель правления Харьковского областного союза "Молодежные Иництиавы", эксперт инициативы TEAM EUROPE
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram