ГлавнаяЭкономикаФінанси

​НБУ: в Украине сейчас пять проблемных банков

"Статус проблемности не является приговором".

​НБУ: в Украине сейчас пять проблемных банков
Фото: Макс Требухов

В Украине сейчас пять проблемных банков, но это не значит, что они будут закрыты.

Об этом на брифинге во вторник сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

"В течение 2,5 лет банки периодически попадали в статус проблемности, в этот период 13 банков сумели выйти из проблемности и нормально работают. Статус проблемности - это не приговор. Он дает нам возможность накладывать определенные ограничения", - заявила она.

Вероятно, что к проблемным банкам НБУ относит учреждения с непрозрачной структурой капитала. Сейчас таких банков два: "Новый" и "Гефест".

банка "Новый" есть мажоритарный акционер, это государственное предприятие КБ "Южное", которое относится к военно-промышленному комплексу и космической отрасли и является стратегическим. Именно с этим связана задержка легализация собственности. Конструкторскому бюро принадлежит 18% акций, а остальная часть распылена между мелкими акционерами, часть которых связана с руководством КБ. Очевидно, что для решения этой проблемы, необходима позиция государственных органов, которые над этим работают", - рассказал на этом же брифинге начальник отдела департамента регистрационных вопросов и лицензирования Александр Бевз.

"Банк Гефест - это предпоследний банк, который был создан в период "бэби-бума" в конце 2013 года и не вел никакой деятельности. По сути, у этого банка проблема не только со структурой собственности, но и с капиталом. Мы установили владельца, он предоставил гарантийные письма. Владелец ищет покупателя. Если он не выполнит нормативы капитала или не найдет покупателя, банк не останется на рынке", - добавил он.

Напомним, что за последние три года в Украине с рынка были выведены 87 банков. Еще четыре, включая национализированный Приватбанк, вернулись на рынок.

Фото: bank.gov.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram