ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ готов рассмотреть выделение денег Украине

Заседание совета директоров фонда состоится в ближайшее время.

МВФ готов рассмотреть выделение денег Украине
Фото: EPA/UPG

Международный валютный фонд намерен рассмотреть предоставление Украине следующего транша в ближайшее время.

Об этом сообщил на брифинге официальный представитель МВФ Джерри Райс.

"У нас прошли дискуссии с украинскими властями, мы в ближайшее время намерены представить на заседание Совета директоров объединенный доклад по третьему пересмотру программы EFF, а также доклад по экономической ситуации в стране. Мы полагаем, что представление доклада и заседание совета (по Украине) пройдет скоро", - сказал он.

Напомним, в конце января МВФ объяснял промедление с выделением Украине денег тем, что ждет согласования с властями Украины меморандума об экономической и финансовой политике.

Ранее издание "Экономическая правда" опубликовало проект меморандума с МВФ, который содержит новые требования для получения следующих траншей.

В первую очередь, до конца января 2017 года, Кабинет министров должен принять решение о монетизации субсидий, а Фонд гарантирования вкладов - заказать аудит работы Приватбанка в последние полгода до национализации.

До конца марта 2017 года Верховная Рада должна утвердить пенсионную реформу с повышением пенсионного возраста: для мужчин - на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017; для женщин - на шесть месяцев каждый год, начиная с 2021 года; в 2027 году пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин должен достигнуть 63 лет. Также предусматривается повышение рабочего стажа до 25 лет с января 2017 года с введением минимального страхового стажа на уровне 16 лет. Страховой стаж нужно повышать каждые на 12 месяцев каждый год и к 2036 году он должен составить 35 лет.

До конца марта 2017 года Верховная Рада также должна принять законопроект о рынке сельскохозяйственной земли и отменить действующий мораторий на ее продажу, а также прописать в законодательстве создание антикоррупционных судов.

К концу июня 2017 года в Украине должна появиться база получателей социальной помощи, также к этому сроку нужно выбрать еще одного аудитора для оценки выполнения бывшими акционерами Приватбанка условий реструктуризации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram