ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин снизил социальные нормативы, на основе которых рассчитывается субсидия

На размер действующих субсидий это решение не влияет, так как вступает в силу с 1 мая.

Кабмин снизил социальные нормативы, на основе которых рассчитывается субсидия
Фото: depositphotos/LCalek

Кабинет министров решил с 1 мая 2017 года снизить социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами, на основе которых рассчитывается субсидия.

Как говорится в постановлении №51 от 6 февраля 2017 года, для централизованного отопления социальный норматив уменьшается с 0,0548 Гкал до 0,0431 Гкал на 1 кв. м. отопительной площади в месяц в отопительный период; для индивидуального отопления на электроэнергии - с 65 кВт-ч до 51 кВт-ч на 1 кв. м; для индивидуального отопления на газу - с 5,5 куб. м до 5,0 куб. м на 1 кв. м.

Также пересмотрены корректирующие коэффициенты для расчета размера расходов электрической энергии, природного газа и других видов топлива на нужды отопления в многоэтажных домах.

Кабинет министров утверждает, что пересмотр сделан для приближения норматива к фактическому потреблению энергоресурсов. Подробнее об этом можно прочитать в статье "9 фактов о системе субсидий в Украине и «настоящей» цене газа для населения".

На размер действующих субсидий это решение Кабмина не влияет.

Напомним, что в Украине почти половина домохозяйств получают субсидию. Средний размер жилищной субсидии в Украине в отопительном сезоне 2016/2017 составляет 2 тыс. грн. В прошлом отопительном сезоне средний размер субсидии составлял 1,2-1,4 тыс. гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram