ГлавнаяЭкономикаБізнес

Британский собственник Полтавской газонефтяной компании отсудил у Украины $12 млн (обновлено)

JKX Oil&Gas хотела получить $250 млн компенсации за повышение ренты на добычу газа.

Британский собственник Полтавской газонефтяной компании отсудил у Украины $12 млн (обновлено)

Британская компания JKX Oil&Gas, которая владеет Полтавской газонефтяной компанией, отсудила у Украины в международном арбитражном суде 12 млн долларов.

"Суд установил, что правительство Украины нарушило часть обязательств, взятых на себя в рамках двустороннего инвестиционного договора между правительством Британии и правительством Украины, и присудил возмещение убытков в размере около $12 млн", - сообщается на сайте компании.

Обновление. Министр юстиции Павел Петренко в фейсбуке пишет, что исковые требования JKX Oil&Gas превышали 250 млн долларов.

"Суть дела сводилась к тому, что представители компании считали незаконным повышение в 2014 году рентной ставки на добычу украинской нефти и газа. Суд фактически стал на сторону Украины, присудив компенсировать компании лишь 11,7 млн долл, то есть меньше 5% процентов от суммы заявленной в иске. И самое главное, итогом этого решения стала еще одна победа – лондонский суд признал законным повышение Украиной ставок налога на добычу нефти и газа, которое имело место в августе 2014 года", - написал Петренко в фейсбуке.

Украина рассматривает вопрос об обжаловании вынесенного судом вердикта в части присужденной суммы, добавил он.

Напомним, два года назад JKX Oil&Gas подала иск в Стокгольмский арбитраж, оспаривая резкое повышение ренты на добычу газа.

Крупнейшие акционеры JKX Oil&Gas - структуры Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (владеет 27,5% JKX, однако не контролирует компанию), Александра Жукова (владеет 11,45%). Кроме того, российская Proxima Capital Group владеет 19,92% акций JKX.

Полтавская газонефтяная компания - один из крупнейших негосударственных производителей нефти и газа в Украине. Она имеет лицензии на разработку нескольких нефтегазовых месторождений в Полтавской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram