ГлавнаяЭкономикаФінанси

​НБУ ухудшил прогноз по золотовалютным резервам

"На конец прошлого года у нас были резервы 13,3 млрд долларов, а на конец этого будут 15,5 млрд".

​НБУ ухудшил прогноз по золотовалютным резервам
Фото: flickr НБУ

Национальный банк больше не рассчитывает на четвертый транш Международного валютного фонда в этом году, поэтому прогноз международных резервов на 2016 год ухудшен с 17,5 млрд долларов до 15,5 млрд.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на конференции "Вектор 17. Переломный момент экономических реформ, как удержаться на правильном пути", которая прошла в среду в Киеве.

"На конец прошлого года у нас были резервы 13,3 млрд долларов, а на конец этого будут 15,5 млрд", - сказала она. Сейчас резервы находятся на уровне 15,271 млрд долларов.

Гонтарева добавила, что в следующем году Украине необходимо вернуть 1 млрд долларов по долгам перед МВФ и 1,5 млрд процентов по другим займам. Также она прогнозирует дефицит текущего счета платежного баланса в 2,9 млрд долларов. В связи с этим продолжение сотрудничества с МВФ, по мнению Гонтаревой, необходимо для достижения финансовой стабильности.

Напомним, МВФ не выделил Украине четвертый транш, как планировал, поскольку до сих пор не принят государственный бюджет на 2017 год. Гонтарева надеется, что деньги придут в январе-феврале 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram