ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина не собирается конфисковывать российский газ для взыскания штрафа АМКУ

Игорь Насалик заявил, что это технически невозможно.

Украина не собирается конфисковывать российский газ для взыскания штрафа АМКУ
Игорь Насалик
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Газ, который Россия транзитом через Украину поставляет в Европу, не будет конфисковаться в рамках взыскания с "Газпрома" выписанного АМКУ штрафа на 172 млрд гривен, заявил министр энергетики Украины Игорь Насалык.

"Антимонопольный комитет является независимым органом и на него никто не может влиять. С другой стороны, забирать транзитный газ технически нельзя, поэтому очевидно, что АМКУ будет принимать какие-то другие решения по выполнению своих решений, тем более это больше полномочия Исполнительной службы", - сказал министр журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Насалыка, Украина имеет международные обязательства по транзиту газа и намерена их выполнить.

Напомним, 12 декабря министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Европейская комиссия предоставила России устные гарантии того, что Украина не будет пытаться арестовывать газ, который "Газпром" транспортирует в Европу через украинскую газотранспортную систему, в рамках выполнения решения Хозяйственного суда Киева от 5 декабря о взыскании с "Газпрома" штрафа Антимонопольного комитета в размере 172 млрд гривен (6,6 млрд долларов).

В Украине заявили, что Новак некорректно истолковал слова еврочиновника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram