ГлавнаяЭкономикаДержава

САП просит суд забрать у Фирташа Запорожский титано-магниевый комбинат

Бизнесмен не вложил в предприятие оговоренные с государством деньги.

САП просит суд забрать у Фирташа Запорожский титано-магниевый комбинат

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подала в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о расторжении договора об учреждении ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК).

Об этом сообщил в фейсбуке руководитель САП Назар Холодницкий.

Group DF Дмитрия Фирташа и Фонд госимущества в ноябре 2013 года создали ООН "Запорожский титано-магниевый комбинат", которому отошел имущественный комплекс одноименного государственного предприятия. Доля государства в новой компании составила 51% за счет имущественного комплекса ЗТМК. Фирташ в лице Tolexis Trading должен был инвестировать в предприятие $110 млн и за это получить 49%-ную долю.

Деньги Tolexis Trading должны были пойти на модернизацию производства на протяжении 2013-первого квартала 2015 года.

Однако Фирташ добился назначения своего менеджмента на предприятие, решениями которого большинство денег были потрачены на погашение долгов за энергоносители и перед кредиторами, связанными с Group DF. В дальнейшем эти средства были выведены из Украины путем перечисления на счета оффшорных фирм. На модернизацию производства, что было главной целью создания предприятия с негосударственной долей, фактически было направлено лишь 20 млн грн.

В связи с этим САП хочет добиться расторжения договора об учреждении ООО "ЗТМК" и возврата комбината государству.

Напомним, 14 ноября 2016 года в суд был направлен обвинительный акт в отношении директора ООО "ЗТМК". Ему инкриминируют растрату указанных инвестиций в сумме 492 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram