ГлавнаяЭкономикаДержава

​Порошенко ожидает победы Украины в Стокгольмском суде

"В марте Украина отменит грабительский контракт".

​Порошенко ожидает победы Украины в Стокгольмском суде
Фото: Макс Требухов

Президент Петр Порошенко считает, что Украина выиграет судебное разбирательство в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по газовому контракту.

Об этом он сказал во время своего визита в Тернопольскую область.

"Я ожидаю, что в марте Украина выиграет стокгольмский арбитраж с Москвой и отменит грабительский контракт. Не болтовней, а решительными юридическими судебными действиями. Докажем, что "Газпром" поставлял газ по завышенным ценам и снизим эти цены", - заявил он.

Напомним, "Нафтогаз Украины" требует от российского газового монополиста "Газпром" в Стокгольмском суде компенсацию за излишне уплаченные суммы за покупку природного газа в размере более $14 млрд, а также $12 млрд за недополученные доходы от транзита.

В то же время, согласно поданному "Газпромом" в июне 2015 года встречному иску, российская компания требует $31,8 млрд за газ, поставки которого "Газпром" не осуществил, но по которому была начислена плата по принципу "бери или плати", а также требует возврат задолженности за 2013-2014 годы, которую НАК не признает.

Окончательное решение Стокгольмского суда по контракту на поставку газа ожидается до конца марта 2017 года, по транзитному контракту до конца июня 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram