ГлавнаяПолитика

​Бывший спикер Шокина составил рапорт на Гонтареву и Ворушилина

Владислав Куценко попытался запустить дело против главы НБУ.

​Бывший спикер Шокина составил рапорт на Гонтареву и Ворушилина
Владислав Куценко
Фото: gp.gov.ua

Бывший заместитель начальника департамента Генеральной прокуратуры Владислав Куценко, который в период Виктора Шокина выполнял роль медийного спикера ГПУ, составил рапорт на запорожского губернатора Константина Брыля, главу Нацбанка Валерию Гонтареву и директора Фонда гарантирования вкладов Константина Ворушилина.

Об этом сообщила в фейсбуке пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган.

"Рапорты, которые Владислав Куценко предоставил сегодня в общем порядке через почту ГПУ в приемной, будут рассмотрены в общем порядке", - сообщила она.

Ранее "Украинские новости" сообщили, что Куценко как прокурор подал два рапорта для внесения в ЕРДР по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса в отношении Гонтаревой и Брыля.

В соответствии со ст. 214 Уголовного процессуального кодекса, поданные рапорта дают старт уголовному производству и досудебному расследованию по статье, которая предусматривает ответственность за злоупотребление властью или служебным положением и наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 6 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В то же время Сарган подчеркивает, что Куценко не имеет сейчас должности, он находится вне штата и уклоняется от получения уведомления об увольнении.

Напомним, что Куценко исчез из новостей после того, как был уволен его шеф Виктор Шокин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram