ГлавнаяЭкономикаФінанси

​Нацбанк выступил за повышение суммы гарантий по депозитам

Сумма вклада, гарантированная государством Украина, - самая низкая в Европе, не считая Молдову.

​Нацбанк выступил за повышение суммы гарантий по депозитам
Фото: Макс Левин

Национальный банк выступил за повышение суммы гарантий по депозитам и за расширение круга вкладчиков, которые могут рассчитывать на компенсации от государства.

Об этом говорится в отчете НБУ о финансовой стабильности, обнародованном 13 декабря на сайте регулятора.

Сумма вклада, гарантированная государством, в Украине составляет 200 тыс. гривен, или меньше 8 тыс. долларов в эквиваленте. В Евросоюзе сумма гарантий составляет 100 тыс. евро. "Гарантированную сумму нужно повышать. Однако такое повышение должно происходить по графику, который будет учитывать темпы роста размеров депозитов и экономического восстановления", - сказано в отчете. В качестве примера НБУ приводит страны Восточной Европы, где повышение гарантий с 15-25 тыс. евро до 100 тыс. евро происходило в течение 2007-2011 годов.

Также Нацбанк указывает на необходимость расширения категорий вкладчиков, которых охватывает система гарантирования. Сейчас компенсации гарантированы только физическим лицам, с 1 января 2017 года - также физическим лицам-предпринимателям.

"В ЕС сегодня гарантируют возврат депозитов физическим лицам и некоммерческим организациям, а также юридическим лицам (иногда только

МСП). Гарантированная сумма одинакова для всех категорий застрахованных вкладчиков. Обычно за некоторыми исключениями система гарантирования вкладов не охватывает вклады финансовых учреждений и органов государственной власти. В условиях Украины система гарантирования вкладов должна прежде всего охватить депозиты неприбыльных организаций и малых предприятий. Поэтому решение о распространении гарантии на вклады физических лиц-предпринимателей с начала следующего 2017 абсолютно оправдано. Позже можно рассмотреть аналогичные изменения относительно других категорий юридических лиц", - говорится в отчете.

Напомним, последнее повышение суммы гарантий по вкладам состоялось в 2012 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram