ГлавнаяЭкономикаБізнес

​Электронный полис ОСАГО на порядок увеличит онлайн-продажи страховок - ВУСО Новости компаний

​Электронный полис ОСАГО на порядок увеличит онлайн-продажи страховок - ВУСО
Фото: delo.ua

После внедрения электронного полиса ОСАГО доля продаж этого страхового продукта через Интернет увеличится на порядок. Такое мнение высказал в интервью порталу "Дело" глава наблюдательного совета ВУСО Александр Шойхеденко.

"Надеюсь, что в следующем году МТСБУ совместно с Нацкомфинуслуг доведет до конца проект по электронному полису. Регулятор заверяет, что до конца этого года соответствующие документы будут подписаны. В таком случае с октября следующего года можно будет заключать онлайн договора страхования", - отметил глава компании. По его словам, а настоящее время ВУСО продает через Интернет до 10% полисов ОСАГО. В Украине в целом онлайн-продажи занимают около 1%.

Александр Шойхеденко подчеркнул, что компания "в первую очередь направила силы на развитие продаж в онлайн-каналах, в современные технологии". "За 3 года мы практически с нуля стали четвертой компанией по страхованию туристов. Мы построили качественный медицинский ассистанс и обеспечили быстрый рост медицинского портфеля", - проинформирвоал он. Компания заходит на рынок страхования бытовой техники. "Наши продавцы научились продавать кросс-продукты. Сегодня СК ВУСО напоминает не классическую страховую компанию, а фабрику страховых стартапов", - считает ее руководитель.

В 2015 году ВУСО инвестировало в развитие около 15 млн грн и увеличит этот показатель в 2016 году до 20 млн грн. "В следующем планируем потратить еще больше", - сказал Александр Шойхеденко.

ВУСО упростила структуру собственности. раскрыла конечных бенефициаров.

"Раньше структура собственности была очень сложная. Конечные собственники владели компанией посредством участия в капитале цепочки юридических лиц. Сегодня, когда государственные организации и финансовые институты уделяют столь пристальное внимание к структуре собственности, собственники СК ВУСО решили ее упростить, и теперь в реестре акционеров сразу представлены конечные бенефициары", - пояснил Александр Шойхеденко.

"Более половины акций принадлежат группе инвесторов, интересы которых представляет Назарчук Михаил Игоревич. Остальные акции принадлежат топ-менеджменту компании, из которых лично мои 26%", - сообщил он. По его словам, Михаил Назарчук является основателем фондовой биржи INNEX, 25% которой было продано Варшавской фондовой бирже в 2008 г.

В 2016 году ВУСО увеличит страховые платежи по сравнению с 2015 годом на 30% - до 320 млн грн. В 2017 году этот показатель возрастет до 500 млн грн. "Основных направлений у нас два — моторное страхование (КАСКО и ОСАГО) и личное страхование (туристическое страхование и медицинское страхование). Автострахование хотим нарастить вдвое. Еще мы планируем рост продаж кросс-продуктов, таких как увеличение лимитов по ОСАГО, "Наша автогражданка", - отметил глава набсовета. Также в планах нарастить в полтора раза количество застрахованных туристов и страховать каждого четвертого украинского путешественника. В медицинском страховании ожидается тройной прирост, сказал Александр Шойхеденко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram