ГлавнаяЭкономикаФінанси

ЕБРР отметил положительные изменения в работе Ощадбанка

"Мы надеемся помочь ему стать коммерчески успешным и конкурентоспособным".

ЕБРР отметил положительные изменения в работе Ощадбанка
Фото: Сергей Нужненко

Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж заявил, что Ощадбанк демонстрирует позитивные изменения.

Об этом он сказал журналистам после подписания меморандума о подготовке Ощадбанка к частичной приватизации.

"ЕБРР поддерживает фундаментальные реформы, начатые правительством в банковском секторе Украины. Учитывая это, подписание данного меморандума является очень многообещающим событием, который, как мы надеемся, поможет одному из крупнейших финансовых учреждений в стране, клиентская база которого насчитывает 5,6 млн физических лиц, стать коммерчески успешным и конкурентоспособным - как внутри страны, так и за ее пределами. Мы готовы отметить положительные изменения, которые демонстрирует Ощадбанк, и будем рады предложить наши ресурсы и знания для содействия приватизации Ощадбанка в соответствии с лучшей международной практике. Успех этой инициативы станет мощным сигналом для банковского сектора и международных инвесторов", - сказал он.

Напомним, глава Ощадбанка Андрей Пышный в интервью LB.ua рассказал, что в 2017 году государство должно объявить график и условия перехода банка на общую систему гарантирования вкладов. Параллельно в акционерный капитал должен войти новый инвестор, которым, предположительно, станет ЕБРР. Государство планирует продать 20% акций Ощадбанка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram