ГлавнаяЭкономикаДержава

В Германии заявили, что ЕС заменил Россию во внешней торговле Украины

Украина переориентировалась на европейские рынки.

В Германии заявили, что ЕС заменил Россию во внешней торговле Украины
Гернот Эрлер
Фото: EPA/UPG

Торговля Украины с Россией падает, а с Евросоюзом растет, констатировал уполномоченный правительства Германии по вопросам сотрудничества с РФ Гернот Эрлер.

"На сегодня уже 40 процентов внешнеторгового оборота Украины приходится на ЕС. А торговля с Россией - как это не печально - все больше сокращается. Еще три года назад объем торговли составлял 15 миллиардов евро, а сегодня от этой суммы осталась лишь одна треть. Получается, что ЕС заменил Россию во внешней торговле Украины", - сказал он в интервью DW.

Он считает, что в целом Украина движется в правильном направлении.

Накануне Госслужба статистики обнародовала данные о структуре внешней торговли Украины. За девять месяцев 2016 года Украина экспортировала в страны ЕС товаров почти на 10 млрд долларов (16,7% от общего объема), а в Россию - на 2,5 млрд долларов (9,9% от общего объема). При этом из ЕС Украина импортировала товаров на 12 млрд долларов (43,8% от общего объема), а из России - на 3,6 млрд (13,1% от общего объема).

Экспорт в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 30%, импорт из РФ упал на 34%. Экспорт из ЕС вырос на 4,4%, импорт увеличился на 7,3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram