ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк предостерег от использования биткоинов

Регулятор снял с себя ответственность за риски, связанные с криптовалютой.

Нацбанк предостерег от использования биткоинов
Фото: Макс Левин

Национальный банк Украины предостерег украинцев от использования криптовалюты Bitcoin.

Об этом говорится в сообщении регулятора, пишет AIN.ua.

В нем сказано, что законом разрешены только те платежные системы или операторы платежных систем, которые зарегистрированы Национальным банком. Но пока что ни один банк и ни одна компания не просила зарегистрировать платежную систему Bitcoin или электронные деньги Bitcoin.

"Национальный банк Украины рекомендует гражданам использовать только те платежные системы расчетов, которые внесены в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры. Все риски, связанные с использованием в расчетах так называемых "криптовалют" типа Bitcoin несет участник расчетов. Национальный банк Украины, как регулятор, не отвечает за возможные риски и утраты, связанные с использованием Bitcoin", - говорится в сообщении НБУ.

Напомним, биткоины - это виртуальная денежная единица, которая не имеет единого эмиссионного центра. Новые виртуальные монеты появляются в результате специальных компьютерных вычислений. Алгоритм, по которому происходит эмиссия, написан таким образом, что количество виртуальных монет в итоге составит не более 21 миллиона штук, а выпуск новых биткоинов завершится примерно к 2140 году.

Это заявление Национального банка стало первой официальной реакцией украинских властей по поводу биткоинов. В то же время в некоторых странах, в том числе в России, биткоины уже фактически поставлены вне закона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram