ГлавнаяЭкономикаДержава

В центральный офис Госрезерва пришли с обыском (обновлено)

Связи с руководителем агентства нет.

В центральный офис Госрезерва пришли с обыском (обновлено)
Архив
Фото: news.pn

В центральном офисе Государственного агентства резерва Украины проводят обыски сотрудники Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры.

"В 8:30 утра в здание зашли вооруженные представители СБУ и Генпрокуратуры, связи с руководителем Госрезерва нет", - сообщила агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела финансово-экономического анализа Госрезерва Мирослава Белинская.

По ее словам, сейчас Госрезерв пытается выяснить причины проведения следственных действий.

Обновление 13:15. Глава Госрезерва Вадим Мосийчук в фейсбуке пишет, что правоохранители ищут документы о тендере по закупке топлива.

"Еще в феврале нынешнего года мы устроили прозрачный тендер с трансляцией в интернете. Тогда компания WOG очень хотела победить в этом тендере и пыталась давить на Госрезерв. Чтобы не было сомнений, мы провели очень прозрачный тендер. Это видимо кого-то не устроило)" - написал он.

Мосийчук сообщил, что находится в офисе, правоохранители никого не впускают и не выпускают. Кроме того, обыск проводят у Мосийчука дома.

Обновление 13:45. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, обыски в Госрезерве проводятся в рамках расследования уголовного производства относительно возможных неправомерных действий со стороны должностных лиц Государственного агентства резерва Украины, которые привели к убыткам государству в особо крупных размерах.

"Досудебным расследованием установлено, что служебные лица Государственного агентства резерва Украины по предварительному сговору со служебными лицами одного из крупнейших поставщиков топлива в Украине при формировании запасов нефтепродуктов государства провели заблаговременно согласованные незаконные открытые конкурсные торги по закупке за бюджетные средства дизельного топлива в количестве 17 тысяч тонн на общую сумму 257 млн грн, которое не соответствует требованиям государственных стандартов Украины по срокам его хранения, чем государству причинен ущерб в особо крупных размерах", - сказано в сообщении.

В офисных помещениях одного из поставщиков топлива также проводят обыски.

Напомним, в конце августа правительство назначило служебное расследование в отношении главы Госрезерва Вадима Мосийчука.

Ранее Государственная аудиторская служба во время ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций Госрезерва выявила нарушения на сумму около 28 млн гривен.

Вадим Мосийчук возглавил Госрезерв 26 июня 2015 года. Ранее он был гендиректором компании по управлению активами "Райффайзен Аваль".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram