ГлавнаяЭкономикаДержава

​Рева: источник повышения минимальной зарплаты - детенизация экономики

"Детенизация на 10-20% дает бюджету больше, чем простой рост экономики".

​Рева: источник повышения минимальной зарплаты - детенизация экономики
Андрей Рева
Фото: Макс Требухов

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что главным источником повышения минимальной зарплаты будет детенизация экономики.

Об этом он сказал, выступая на круглом столе в Институте Горшенина.

"Когда мы говорим о повышении минимальной зарплаты в два раза, это значит, что сумма, с которой будут уплачены налоги, в том числе ЕСВ, увеличивается автоматически в два раза. Мы рассматриваем это решение как один из элементов детенизации заработных плат. В чем наша дискуссия с экономическими советниками. Они говорят о том, что увеличение зарплаты должно быть пропорционально экономическому росту. Если эконмоический рост у нас планируется на уровне 3%, а минималка - в два раза, это, мол, может разбалансировать все другие показатели. Но давайте вспомним условия Украины, где почти 50% экономики находится в тени. Если мы говорим о таком колоссальном теневом обороте, то даже детенизация на 10-20% такого оборота дает бюджету больше, чем простой рост экономики", - заявил он.

Министр подчеркнул, что это решение было тщательно просчитано. По его словам, правительство готовилось к нему около шести месяцев.

Рева добавил, что повышение минимальной зарплаты - крайняя необходимость, так как нынешняя минимальная зарплата не обеспечивает целый пласт работающих граждан возможность физического выживания.

"Пятнадцать лет потребительская корзина не пересматривалась. Месяц назад правительство наконец утвердило его в новом формате. И когда мы его посчитали, оказалось, что в 2016 году эта грань, которая должна быть установлена для фактического прожиточного минимума, должна составлять 2800 гривен на месяц, а в 2017 году эта грань будет составлять 3200 гривен. Если мы соглашаемся с тем, что минимальная зарплата будет меньше этой величины, мы должны честно людям сказать: работающие люди будут получать зарплату, которая не дает возможности физически выживать", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram