ГлавнаяЭкономикаДержава

НАБУ завело дело из-за 8 млрд долга Коломойского перед "Укрнафтой"

Компании группы "Приват" не расплатились за поставленную нефть.

НАБУ завело дело из-за 8 млрд долга Коломойского перед "Укрнафтой"
Фото: Макс Левин

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование в связи с формированием дебиторской задолженности "Укрнафты" в размере 7,745 млрд гривен по договорам на продажу сырой нефти, заключенным по результатам аукционов в течение марта-октября 2015 года.

Об этом пишут Українські Новини со ссылкой на определения Соломенского районного суда Киева от 11 октября.

Сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований 19 сентября.

В частности, речь идет о дебиторской задолженности за отгруженную по результатам аукционов сырую нефть в адрес обществ с ограниченной ответственностью "Галнафта", "Техтрейд Групп", "Гарант-УТН", "ТД Прикарпатьенефтетрейд" и "Котлас" (все - Харьков). Все эти компании связанны с группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Следствие считает, что должностные лица указанных компаний путем сговора с должностными лицами "Укрнафты", "Укртатнафты" и "НПК-Галичина" завладели нефтью на сумму 7,745 млрд гривен.

Напомним, в июле "Укрнафта" подала в Хозяйственный суд Харьковской области шесть исковых заявлений с просьбой обязать ООО "Прикарпатьенефтетрейд", "Котлас", "Техтрейд групп", "Галнафта", "Гарант-УТН" погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность в общей сумме 7,587 млрд гривен.

Суды первой инстанции удовлетворили два иска "Укрнафты" и обязали компании "ТД Прикарпатьенефтетрейд" и "Гарант-УТН" погасить свою задолженность в сумме 1,324 млрд гривен и 648,7 млн гривен соответственно.

В ПАО "Укрнафта" государству принадлежит 50% плюс одна акция, которыми управляет государственная НАК "Нафтогаз Украины". Остальные акции контролирует группа "Приват".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram