ГлавнаяЭкономикаДержава

Минфин уверен, что повышение "минималки" не разбалансирует бюджет

"На сегодня 50% зарплат находятся или на уровне минималки, или ниже. Это значит, что у нас 50% экономики находится в тени".

Минфин уверен, что повышение "минималки" не разбалансирует бюджет
Евгений Капинус
Фото: Макс Требухов

Министерство финансов уверено, что повышение минимальной зарплаты не разбалансирует государственный бюджет.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина сказал замминистра финансов Евгений Капинус.

"Если посмотреть повышение, которое было предложено, - [минимальная зарплата] 3200 и первый тарифный разряд 1600, - мы выходим за счет дополнительных платежей как с бюджетной сферы, так и с бизнеса, которые идут в виде ЕСВ, налога на доходы физических лиц. Идет стимулирование развития экономики, и экономика приносит дополнительный налог - налог на прибыль предприятий и особенно НДС. Если выходить из этих параметров, мы получаем сбаланированную модель, которая говорит о том, что у нас идет рост фонда оплаты труда для 2,6 млн работников в сфере бизнеса и 1,1 млн в бюджетной сфере. Этих средств, которые мы будем получать за счет поступления от заработной платы, будет достаточно, чтобы сбалансировать государственный бюджет", - заявил он.

Капинус напомнил, что с начала 2016 года в Украине был в два раза снижен уровень единого социального взноса. По его мнению, это один из ресурсов, который бизнес должен использовать на повышение зарплат.

"Когда мы снижали единый соцвзнос в два раза, говорили о том, что это должно быть стимулированием для уплаты заработной платы. Мы бизнесу дали возможность получить 70 млрд гривен, которые могут быть направлены как на зарплату, так и на развитие бизнеса. Если говорить о сегодняшний параметрах, на сегодня 50% зарплат находятся или на уровне минималки, или ниже. Возникает вопрос: это что значит? Это значит, что у нас 50% экономики находится в тени", - сказал замминистра.

Капинус также пояснил, почему правительство вышло с предложением резкого повышения минимальной зарплаты посреди бюджетного процесса, уже после принятия проекта бюджета-2017 в первом чтении.

"Была закреплена макрорамка государственного бюджета. Соответственно, ко второму чтению мы уже рассматриваем предложения народных депутатов, рассматриваем, насколько можно помнять те или иные параметры, включая и минимальную заработную плату. Понимая макромодель проекту государственного бюджета на 2017 год, мы могли уже сказать, что при определенных параметрах мы можем идти на повышение минимальной зарплаты", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram