ГлавнаяПолитика

Горбатюк назвал активы, арестованные по делам Януковича

"Работа по выявлению имущества продолжается".

Горбатюк назвал активы, арестованные по делам Януковича
Фото: Макс Требухов

Глава Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк назвал суммы денежных средств и активов, на которое по обращению его следователей наложен арест.

"Даже без учета дел Арбузова, Курченко и Клименко, которые у нас забрали, обнаружено и заблокировано зарубежных активов и денежных средств бывших чиновников на общую сумму более 107 млн долларов, 122 млн швейцарских франков, 22 млн евро (всего - свыше 250 млн долларов). Во время следствия из этих средств за рубежом арестованы примерно 30,6 млн долларов, 515 тыс. евро, 1 млн 375 тыс. швейцарских франков", - сообщил он в интервью "Зеркалу недели. Украина" .

"Кроме того, на счетах в банках Украины арестованы более 35 млн гривен, 15,3 млн долларов, 542 тыс. евро, ценные бумаги на сумму 722 млн гривен и 5,5 млн долларов, средства подконтрольных компаний на сумму 1 млрд гривен, а также 5 млн долларов, найденные во время обысков. Арестованы также 64 земельных участков, более 200 объектов жилого и нежилого фонда, 40 гаражей, 37 автомобилей, 8 водных транспортных средств и другие ценности, стоимость которых устанавливается. И работа по выявлению имущества продолжается", - заявил Горбатюк.

Напомним, что генпрокурор Юрий Луценко объявил выговор Горбатюку за неэффективное расследование дел по Януковичу, после чего из его департамента было выведено Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Оно должно завершить следствие и передать в суд уголовное дело против бывшего президента Украины Виктора Януковича. Департаменту специальных расследований оставили только расследование и передачу в суд дел по Майдану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram