ГлавнаяЭкономикаФінанси

НАПК решил изменить форму е-декларации

"В кратчайшие сроки будут осуществлены технические корректировки формы декларации".

НАПК решил изменить форму е-декларации

Национальное агентство по предупреждению коррупции в кратчайшие сроки изменит форму электронной декларации о доходах.

Об этом сообщается на сайте НАПК.

Такое решение было принято в ходе рабочего совещания совместно с депутатами антикоррупционного комитета Рады, представителями правоохранительных органов, государственных и общественных организаций, а также Министерства юстиции.

На совещании обсудили техническое состояние системы е-декларирования. В частности, были высказаны претензии по некоторым полям декларации и отмечена необходимость определения администратора Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Представители Нацполиции также подчеркнули необходимость срочного внесения изменений в закон "О предотвращении коррупции" по защите отдельных видов персональных данных членов семей участников АТО с целью обеспечения их безопасности.

Участники совещания решили совместно выработать изменения в форму е-декларации, которые будут утверждены НАПК и зарегистрированы в Минюсте.

"Согласно этому решению, в кратчайшие сроки будут осуществлены технические корректировки формы электронной декларации", - отмечается в сообщении.

Напомним, все чиновники высшего звена должны подать декларации через систему е-декларирования до конца октября, а власти обязаны обеспечить свободный доступ общественности к этим данным. Выполнение этого обязательства - структурный маяк МВФ. По состоянию на начало октября ни один министр о своих доходах не отчитался, а из всех народных депутатов е-декларацию подал лишь Михаил Гаврилюк.

На заседании Кабинета министров 11 октября министры пожаловались на сложность заполнения е-деклараций, а премьер Владимир Гройсман снова призвал доработать систему.

Вместе с тем, эксперты Центра противодействия коррупции считают, что существующая форма деклараций составлена таким образом, что позволяет чиновникам скрывать материальное состояние и доходы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram