ГлавнаяПолитика

Министры пожаловались на сложность заполнения е-деклараций

Гройсман призвал доработать систему.

Министры пожаловались на сложность заполнения е-деклараций

Во время заседания Кабмина вице-премьер-министр Павел Розенко и министр информационной политики Юрий Стець пожаловались на процедуру заполнения электронных деклараций, передает телеканал "112.Украина".

Стець отметил, что декларацию нельзя распечатать и это создает неудобства.

Розенко отметил, что в форме есть поля, которые он не должен заполнять, а перейти на следующие он не может.

Премьер Владимир Гройсман призвал Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции сделать удобным интерфейс е-деклараций.

"Надо сделать интерфейс этих деклараций удобным и понятным, чтобы ни у кого не возникало вопросов, потому что каждый хочет сегодня заполнить ее добросовестно, согласно закону. Надо, чтобы система не мешала этого делать. Поэтому нужно систематизировать все отзывы, технически их проработать с тем, чтобы урегулировать в программном обеспечении", - сказал он.

Напомним, все чиновники высшего звена должны подать декларации о доходах и активах через систему электронного декларирования до конца октября, а власти обязаны обеспечить свободный доступ общественности к этим данным. Выполнение этого обязательства - структурный маяк МВФ.

По состоянию на начало октября ни один министр о доходах не отчитался, а из всех народных депутатов е-декларацию подал лишь Михаил Гаврилюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram