ГлавнаяПолитика

Сайт для подачи е-деклараций не справляется с нагрузкой из-за количества запросов, - НАПК

Число запросов в час составляет более 200 тыс.

Сайт для подачи е-деклараций не справляется с нагрузкой из-за количества запросов, - НАПК

Официальный сайт Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК), на котором до 1 ноября должны подать свои декларации о доходах украинские чиновники, работает нестабильно из-за большого количества запросов.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК в Фейсбуке.

"Только за последние сутки системой было зафиксировано 3,8 млн запросов. На сегодняшний день количество запросов в час составляет более 200 тыс. На данный момент проводятся работы по расширению пропускной способности физических каналов связи и увеличение вычислительной мощности серверного оборудования (виртуальной инфраструктуры) официального сайта", - говорится в сообщении.

Сотрудники НАПК просят субъектов декларирования для доступа к системе "Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления" использовать прямую ссылку на портал по адресу: portal.nazk.gov.ua.

Замминистра экономического развития и торговли Наталья Микольская также пожаловалась на сбои в системе. Она сообщила, что специально взяла отпуск, чтобы в "нормальном режиме" заполнить декларацию.

"Взяла отпуск, чтобы финализировать декларацию и дособирать физически последние документы. С моими командировками сделать это в нормальном режиме невозможно. Но сайт НАПК висит с 12:30", - написала она в Фейсбуке.Напомним, все чиновники высшего звена должны подать декларации о доходах и активах через систему электронного декларирования до конца октября, а власти обязаны обеспечить свободный доступ общественности к этим данным. Выполнение этого обязательства - структурный маяк МВФ. За неделю до дедлайна е-декларацию подал только 31 нардеп.

Президент Петр Порошенко пообещал подать свою е-декларацию в срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram