ГлавнаяЭкономикаБізнес

Одесский припортовый завод будет повторно выставлен на продажу

Второй раунд запланирован на конец лета или начало сентября.

Одесский припортовый завод будет повторно выставлен на продажу

Фонд государственного имущество собирается в ближайшие месяцы повторно выставить Одесский припортовый завод на продажу, несмотря на провал первой попытки.

Об этом на брифинге сообщил председатель ФГИ Игорь Билоус.

"Мы уже обсуждаем варианты повторного выставления Одесского припортового завода. Намерен донести это до высшего руководства страны и начать второй раунд уже буквально в конце лета или в начале сентября", - сказал он.

Билоус рассказал, что в первом конкурсе три инвестора получили полные пакеты документов для участия в приватизации. И хотя до подачи заявок дело не дошло, глава ФГИ считает, что Одесский припортовый завод остается интересным активом для потенциальных покупателей.

"Кто эти инвесторы? Я не могу говорить про имена компаний, потому что подписаны договора конфиденциальности, но я скажу географию. Украинских инвесторов среди них нет, как и инвесторов из страны-агрессора. Есть инвесторы, которые работают в Америке, из Нидерландов, из Турции, из Омана, из Польши. Также были диалоги с бразильскими инвесторами и инвесторами из Алжира", - заявил Билоус.

Он также сказал, что перед повторным конкурсом по продаже ОПЗ необходимо пересмотреть некоторые условия приватизации, в том числе и стартовую цену предприятия, а также, если будет возможность, осуществить реструктуризацию долга.

Напомним, что приватизация провалилась из-за наличия крупного долга перед Group DF, судов с компанией "Нортима", которая должна была приватизировать предприятие в 2009 году, ограничений на репатриацию дивидендов, отсутствия налоговых льгот и преференций для инвестора, высокой цена актива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram