ГлавнаяЭкономикаДержава

Украино-бразильский договор по космическому проекту "Циклон-4" потерял силу

Бразилия в одностороннем порядке денонсировала договор.

Украино-бразильский договор по космическому проекту "Циклон-4" потерял силу
Фото: nkau.gov.ua

16 июля 2016 года украино-бразильский договор по проекту "Циклон-4", подписанный в 2003 году, потерял силу.

Об этом сообщается на сайте КБ "Южное".

Год назад, 16 июля 2015 года, послу Украины в Бразилии была вручена нота Министерства иностранных дел о денонсации договора о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя "Циклон-4". Согласно условиям соглашения, Украина имела право в течение года подать возражение на односторонний выход Бразили из проекта, но этого сделано не было.

"По имеющейся информации, состоянием на 16 июля 2016 года никаких действий со стороны Государственного космического агентства Украины относительно выполнения закрепленных договором функций и защиты интересов Украины предпринято не было", - говорится в заявлении конструкторского бюро.

По предварительной оценке КБ "Южное", убытки, причиненные Украине вследствие одностороннего прекращения действия договора Бразилией, могут достигнуть 805,86 млн долларов. Соответствующая оценка была предоставлена ГКА Украины еще в феврале 2016 года.

"Отсутствие прямого возражения до момента прекращения действия Договора значительно усложняет дальнейшую защиту прав и интересов Украины и может сделать невозможным возмещение ущерба, понесенного украинской стороной в связи с расторжением международного договора", - заявили в бюро.

Напомним, в 2003 году Украина и Бразилия заключили договор о долгосрочном сотрудничестве по проекту строительства космодрома "Алькантара", расположенного на побережье Атлантического океана. Бразильцы взяли на себя создание инфраструктуры пускового комплекса. В свою очередь, Украина обязалась разработать для космодрома новую ракету-носитель, а также спутники нового поколения. Первый запуск украинской ракеты-носителя "Циклон-4" планировался на конец 2014 года, но так и не состоялся.

За прошедшие более чем десять лет с момента подписания договора с Бразилией, в Украине за кредитные средства была создана новая ракета-носитель "Циклон-4", а также построен в Днепропетровске заводской комплекс "Сухой старт" для испытаний ракет-носителей "Циклон-4" перед их отправкой в Бразилию. Активные работы по сооружению наземного комплекса "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара начались только в 2011 году и велись весь 2012 год. С марта 2013 года, в результате прекращения финансирования со стороны Бразилии, строительные работы на наземном комплексе "Циклон-4" были остановлены и с тех пор не возобновлялись. В 2012-2014 гг. Украина отправила в Бразилию морским путем три партии технологического оборудования наземного комплекса, созданного собственными силами. Сами ракеты-носители "Циклон-4" в Бразилию не отправлялись.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram