ГлавнаяЭкономикаДержава

Конкурс по приватизации ОПЗ провалился

На участие в конкурсе не поступило ни одной заявки.

Конкурс по приватизации ОПЗ провалился

18 июля истек срок подачи заявок на участие в конкурсе по продаже Одесского припортового завода.

"По состоянию на 18:00 ни одной заявки представлено не было. В связи с отсутствием заявок ФГИУ вынужден признать конкурс несостоявшимся в связи с отсутствием спроса", - сказано в сообщении Фонда госимущества Украины.

Отмечается, что с момента публикации объявления о продаже завода им заинтересовались потенциальные инвесторы, которые подписали соответствующие договоры о конфиденциальности.

"Но после знакомства с пакетом документов и изучения ситуации в Украине и вокруг завода все они выразили неготовность участвовать в конкурсе", - заявили в ФГИ.

Проблемами стали долг ОПЗ перед Group DF, суды с компанией "Нортима", ограничения на репатриацию дивидендов, отсутствие налоговых льгот и преференций для инвестора, высокая цена.

Глава ФГИ Игорь Билоус надеется, что решение о повторной приватизации ОПЗ будет принято в ближайшее время, однако, по его мнению, условия приватизации завода нужно менять.

Напомним, 18 мая правительство утвердило условия приватизации Одесского припортового завода, дав тем самым старт продаже. Условия конкурса предполагали не менее двух участников, один из которых должен был быть нерезидентом Украины. Завод не мог быть продан российским инвесторам. Стартовая цена государственного пакета акций (99,6%) ОПЗ была определена оценщиком в сумме 13,175 млрд гривен.

ОПЗ располагает крупнейшим в СНГ производством аммиака и просто крупным производством карбамида, а также уникальным - единственным в стране - терминалом по перевалке аммиака на морские судна. Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram