ГлавнаяЭкономикаБізнес

​ДТЭК инициировал временный мораторий по своим долгам

Компания Ахметова предложила сделку держателям бондов.

​ДТЭК инициировал временный мораторий по своим долгам
Фото: Сергей Нужненко

Энергетическая компания ДТЭК Рината Ахметова инициировала мораторий по своим обязательствам перед инвесторами.

В пятницу ДТЭК выпустил пресс-релиз на Лондонской фондовой бирже, где заявил, что не может полностью оплачивать купоны по двум выпускам еврооблигаций-2018 на общую сумму $910 млн.

В связи с этим компании инициирует соглашение о временном моратории и освобождении от обязательств (standstill) сроком до 28 октября этого года.

"Цель – позволить компании создать стабильную платформу на период, в течение которого она стремится вести переговоры со своими кредиторами и завершить полномасштабную реструктуризацию структуры капитала", – цитирует заявление "Интерфакс-Украина".

Напомним, что в середине марта агентство Fitch понизило рейтинг DTEK Energy B.V (холдинговая компания группы ДТЭК) c уровня "С" до уровня "RD", который обозначает ограниченный дефолт.

Снижение связано с тем, что компания пропустила сроки платежей по ряду банковских кредитов. Сумма просрочки близка к порогу $50 млн, определенному как условие кросс-дефолта по еврооблигациям, и этот порог может быть превышен в ближайшие месяцы.

Трудности с погашением кредитов ДТЭК объясняет сложной ситуацией в украинской энергетике.

Денежные средства ДТЭК на начало февраля составляли 937 млн грн ($37 млн), из которых 40% – в украинских банках (в том числе в связанном банке ПУМБ), при сумме краткосрочного долга с погашением в текущем году 25 млрд грн ($997 млн).

Около 58% долга было номинировано в долларах, 19% – в евро и 17,6% – в рублях, тогда как доля долларовой выручки составляла 6%, а большинство других доходов было в гривне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram