ГлавнаяЭкономикаБізнес

ДТЭК купил 88% мощностей по экспорту электроэнергии на 2016 год

Компания Ахметова приобрела доступ к пропускной способности сечения мощностью 2,125 ГВт.

ДТЭК купил 88% мощностей по экспорту электроэнергии на 2016 год
Фото: finance.obozrevatel.com

ДТЭК "Павлоградуголь", входящий в группу ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова, приобрел доступ к пропускной способности сечения мощностью 2,125 ГВт, что составляет 88% от всей мощности, предложенной госкомпанией "Укрэнерго".

Такое подсчеты приводит "Лига.net" со ссылкой на результаты аукциона по экспорту электроэнергии в 2016 году, проведенного НАЭК "Укрэнерго".

Так, компания "Эру Трейдинг" ("дочка" Энергетических ресурсов Украины, созданной бывшим коммерческим директором ДТЭК Андреем Фаворовым) выкупила 161 МВт, две трети из которого на Беларусь, а энергогенерирующая компания "Донбассэнерго" - 105 МВт, почти поровну на Беларусь и Молдову.

На торги, в частности, был выставлен доступ к 414 МВт сечения "Остров Бурштынской ТЭС - энергосистемы Словакии, Венгрии, Румынии", 242 МВт сечения "Добротворская ТЭС - Замость (Польша)", 829 МВт - для экспорта электроэнергии в Молдову, 927 МВт - для экспорта электроэнергии Беларусь.

Напомним, с 2010 года Украина перешла на новую модель организации экспортных поставок электроэнергии. Теперь участники рынка должны приобретать на аукционах у оператора магистральных сетей "Укрэнерго" доступ к трансграничным ЛЭП, по которым осуществляется экспорт.

По данным "Укрэнерго", Украина в январе-октябре 2015 года сократила экспорт электроэнергии на 59,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 3,03 млрд кВт-ч. За январь-ноябрь текущего года Украина экспортировала электроэнергии на $137,4 млн в страны ЕС.

В октябре Украина возобновила коммерческий экспорт электроэнергии в Польшу по линии электропередачи 220 кВ "Добротворская ТЭС - Замость".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram