ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР выделил €75 млн под кредиты на утепление украинских домов

Европа компенсирует часть затрат ОСМД и физлиц на энергоэффективность.

ЕБРР выделил €75 млн под кредиты на утепление украинских домов
Фото: http://www.ebrd.com

Европейский банк реконструкции и развития выделил 75 миллионов евро на повышение энергоэффективности украинского жилищного сектора.

Как сообщается на сайте банка, программа IQ energy будет реализовываться через банки-партнеры УкрСиббанк, ОТП Банк и Мегабанк.

"Заемщики, которые соответствуют критериям участия в программе, смогут получить кредиты на реализацию широкого спектра мероприятий энергоэффективности, в частности термоизоляцию стен, крыш и полов первых этажей; установку современных энергоэффективных окон, газовых котлов и котлов на биомассе; модернизацию систем теплоснабжения; установку солнечных систем отопления и многие другие мероприятия", - сказано в сообщении.

Средства будут использованы для покрытия до 20% суммы кредита для заемщиков-физлиц и до 35% суммы кредита для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Отдельные домохозяйства и ОСМД смогут подобрать на сайте программы www.iqenergy.org.ua наилучшие доступные технологии с учетом индивидуальных потребностей. Физические лица также смогут подавать через этот веб-сайт заявки на получение грантовых средств.

На жилищный сектор свыше 33% общего объема потребления энергии в Украине.

ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на середину марта 2016 года банк взял на себя обязательства по предоставлению более 11 миллиардов евро в рамках 363 проектов в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram