ГлавнаяЭкономикаФінанси

Минфин собирается продать 20% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка

В капитал госбанков могут войти ЕБРР и МФК.

Минфин собирается продать 20% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка
Фото: yes-ukraine.org

Министр финансов Наталья Яресько на заседании правительства в четверг сообщила о планах продать 20% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка до середины 2018 года. Ожидается, что в их капитал войдут Европейский банк реконструкции и развития или Международная финансовая корпорация.

"Другим направлением работы Министерства финансов является разделение госбанков на системные и несистемные. Стратегией предусмотрено отнесение к системным банкам Ощадбанка и Укрэксимбанка. Государство будут рассматривать возможность продажи не менее 20% акций системных банков в среднесрочной перспективе к середине 2018 года", - сказала она.

Ощадбанк и Укрэксимбанк входят в тройку крупнейших банков Украины, уступая только частному Приватбанку.

В декабре прошлого года в СМИ попал один из вариантов проекта "Направления и принципы развития госбанков до 2025 года", в котором сообщалось о планах продать частным инвесторам не менее 25% акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Сообщалось, что Ощадбанк в рамках сделки станет членом ФГВФЛ, гарантия по вкладам которого ограничена суммой 200 тысяч гривен. Сейчас государство гарантирует по вкладам в Ощадбанке 100%-ную выплату. Укрэксимбанк в ходе реформы, говорилось в документе, октажется от работы с розницей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram