ГлавнаяЭкономикаБізнес

Глава ФГИ рассказал о влиянии Кононенко на энергетику

"Кононенко не раз заявлял, что ему интересна энергетика - именно поэтому он вошел в комитет по ТЭК".

Глава ФГИ рассказал о влиянии Кононенко на энергетику
Игорь Кононенко
Фото: Макс Требухов

Глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус подтверждает, что народный депутат из БПП Игорь Кононенко имеет влияние на ТЭК как член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса. Об этом Билоус заявил в интервью "Экономическим известиям".

"Естественно, Кононенко имеет влияние - в рамках работы профильного комитета парламента по вопросам топливно-энергетического комплекса. Кононенко не раз в интервью заявлял, что ему интересна энергетика - именно поэтому он вошел в комитет по топливно-энергетическому комплексу и ядерной безопасности. То же касается и Мартыненко, который, будучи главой этого комитета, всегда четко озвучивал свою позицию по энергетическим вопросам", - сказал Билоус.

По словам чиновника, влияние на энергетику и энергетические компании имели или имеют не только названные политики, а многие другие парламентарии и министры также имеют влияние на профильные предприятия.

"Чтобы уменьшить это влияние как явление в целом и была разработана концепция государственного холдинга, приватизации большей части государственных активов", - сказал Билоус.

Напомним, глава МЭРТ Абромавичус 3 февраля подал в отставку, обвинив одного из лидеров БПП Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство, назначив подконтрольного замминистра. По его словам, зам должен был курировать "Нафтогаз", переданный в сферу правления МЭРТ.

Кононенко обвинения Абромавичуса отвергает. По его мнению, министр хочет переложить на него свои провалы в работе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram