ГлавнаяЭкономикаФінанси

Укрэксимбанк реструктуризовал долги

На очереди Ощадбанк.

Укрэксимбанк реструктуризовал долги
Фото: gf.com.ua

Министерство финансов Украины сообщило, что Укрэксимбанк успешно провел обмен еврооблигаций.

"Министерство финансов приветствует значительную поддержку, с которой кредиторы Укрэксимбанка выступили относительно обмена двух выпусков евробондов банка с погашением в 2015 и 2018 годах, а также субординированных облигаций со сроком погашения в 2016 году, на общую сумму около $1,4 млрд. Эти три обмены – это еще одно успешное свидетельство того, что в рамках долговой операции Украина стремится находить добропорядочные решения, взаимовыгодные для кредиторов", - сказано в сообщении Минфина.

Министерство финансов также призвало кредиторов Ощадбанка поддержать процесс получения согласия относительно двух выпусков его еврооблигаций, начатый 6 июля.

Напомним, в конце мая стало известно, что спецкомитет держателей 30% еврооблигаций банка поддержал реструктуризацию его еврооблигаций на общую сумму около $1,4 млрд.

Кредиторы, в частности, одобрили изменение условий обращения еврооблигаций с погашением 27 июля 2015 года в соответствии с предложением банка, обнародованным 20 апреля. Согласно предложению, срок обращения ценных бумаг продлевается на семь лет. При этом по ценным бумагам предусмотрен амортизационный механизм погашения: 50% основной суммы 27 апреля 2019 года, оставшиеся 50% - шестью равными полугодовыми траншами. Ставка купона по евробондам повышается до 9,625% с 8,375% годовых. Кроме того, банк предложил продлить на семь лет обращение всех других его еврооблигаций.

На эти условия должны были согласиться держатели еврооблигаций, которые не вошли в комитет кредиторов.

Еврооблигаций Укрэксимбанка на $1,5 млрд входят в перечень еврооблигаций, которые Украина планирует реструктуризовать. В целом Украина надеется пересмотреть условия по своим долговым бумагам на общую сумму 15,3 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram