ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ощадбанк останется без 100%-ной гарантии по вкладам населения (обновлено)

Минфин предложил продать блокпакеты двух крупнейших госбанков.

Ощадбанк останется без 100%-ной гарантии по вкладам населения (обновлено)
Фото: oschadbank.ua

В 2017 году Государственный Ощадный банк может лишиться одного из своих конкурентных преимуществ - государственных гарантий по 100% вкладов населения. Об этом пишет "Финансовый клуб" со ссылкой на проект "Направления и принципы развития госбанков до 2025 года", который разрабатывает Минфин.

Экономическим основанием для распространения на Ощадбанк единой для всех банков системы гарантирования депозитов станет то, что до 2017 года Минфин планирует продать частным инвесторам не менее 25% акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. Приход в банк частного инвестора и сохранение полной госгарантии, по мнению Минфина, несовместимы.

Сейчас "особый" статус Ощадбанка прописан в ст. 57 закона "О банках и банковской деятельности". Поэтому учреждение не является участником Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) и не отчисляет ему регулярные сборы, за счет которых выплачиваются вклады в ликвидируемых банках.

В ходе изменений Ощадбанк впервые станет членом ФГВФЛ, для чего ему придется заплатить около 0,5 млрд грн: первоначальный взнос составит 1% уставного капитала (299 млн грн), 0,5% от суммы депозитов в гривне (140 млн грн) и 0,8% – в иностранной валюте (115 млн грн).

Государственная гарантия по вкладам населения для членов Фонда ограничена суммой 200 тыс. гривен.

Укрэксимбанку придется отказаться от работы с розницей до 2017 года. Он сосредоточится на обслуживании компаний-экспортеров, предприятий, которые выполняют контракты за рубежом и реализуют торговые или инвестиционные импортные проекты с привлечением иностранных экспортно-кредитных агентств и МФО. Еще одна приоритетная сфера работы банка - обслуживание межгосударственных и межправительственных торговых и инвестиционных соглашений.

Сейчас филиальная сеть Укрэксимбанка насчитывает 105 точек.

Минфин также предлагает продать Укргазбанк не позже 2017 года, но не исключено также присоединение к другому банку или даже ликвидация. В ходе процесса приватизации должны быть проанализированы три варианта: а) оценка жизнеспособности Укргазбанка как независимого самоокупаемого учреждения; б) привлечение стратегического инвестора для выкупа контрольного пакета акций; в) оценка альтернатив (M&A, присоединение к другому госбанку, ликвидация).

Родовид Банку грозит ликвидация, так как он является санационным банком токсичных активов. Такая идея рассматривалась властью еще в минувшем году, когда Министерство финансов исследовало вопрос целесообразности доработки законодательства для урегулирования деятельности банка как санационного или, в противном случае, процедуры его ликвидации.

Государство собирается избавиться от Родовид Банка в течение 2016 года.

Такдже в проекте отмечается, что создание Почтового банка на базе "Укрпошты", равно как и создание любых других новых государственных банков не является целесообразным.

Обновление. Министерство финансов утверждает, что эти планы не являются актуальными.

"Документ, который сегодня был обнародован в СМИ, как "Стратегия развития государственных банков", не является официальным документом, не является согласованной или принятой Министерством финансов Стратегией развития государственных банков, и не отражает политику Министерства финансов и специальной рабочей группы, которая была создана с целью разработки такой стратегии, по развитию государственных банков", - сказано в сообщении министерства, которое цитируют "Украинские новости".

В частности, временные параметры, представленные в опубликованном документе, не соответствуют действительности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram