ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Австрии обанкротилась компания Activ Solar

Банкротство компании с украинскими корнями стало крупнейшим в Австрии с начала 2016 года

В Австрии обанкротилась компания Activ Solar
Фото: activsolar.com

Компания с украинскими корнями и штаб-квартирой в Вене - Activ Solar - обанкротилась.

Об этом сообщает Немецкая волна со ссылкой на австрийское издание DiePresse.

Компания, которая инвестировала в проекты солнечной электрогенерации в Украине, накопила более €500 млн долгов. Как следствие - суд Вены приказал компании начать процесс реструктуризации., сказано в сообщении.

Как отмечается, в компании 34 кредиторам уже предложили выплатить 20 процентов от задолженности в течение двух лет.

Как пишет издание со ссылкой на портал FirmenCompass, сейчас несостоятельная компания Activ Solar на 100 процентов принадлежит венскому адвокату Стефану Бенешу. Главой компании указан Каве Эртефай - зять Сергея Клюева.

С экс-"регионалами" Клюевыми Activ Solar связывают уже давно. Впрочем, сами они это категорически отвергают и неоднократно заявляли, что продали ее. Как известно, Андрей Клюев был главой Администрации президента Украины Виктора Януковича и членом Партии регионов. Его брат Сергей был депутатом Верховной Рады от той же политсилы.

После того, как он потерял депутатскую неприкосновенность в прошлом году, Сергей Клюев решил покинуть страну, вероятно, опасаясь ареста. Считается, что он и его брат скрываются в России.

По данным FirmenCompass, банкротство Activ Solar с €503,4 млн долгов является пока самым большим в Австрии с начала 2016 года. При этом долги компании превышают активы на 18,6 миллиона евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram