ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрнафта" убрала людей Коломойского из правления

Набсовет назначил трех новых членов правления "Укрнафты"

"Укрнафта" убрала людей Коломойского из правления
Архивное фото
Фото: vlada.io

Наблюдательный совет нефтедобывающей компании "Укрнефть" уволил членов правления Михаила Бакуненко, Михаила Гнипа, Алексея Куща и Натальи Долиной, а также исполнительного директора Владимира Пустоварова (с 22 декабря).

Об этом сообщает официальный сайт "Нафтогаза".

Смена правления компании - является обязательством его председателя Марка Роллинса, которое включено в трудовой договор. Нынешние руководители "Укрнафты", в частности  Алексей Кущ и Владимир Пустоваров, по сути являлись доверенными лицами офшорных миноритарных акционеров "Укрнафты", то есть бизнесмена Игоря Коломойского.

В сентябре этого года стало известно, что Коломойский доплачивал менеджерам "Укрнафты", в том числе бывшему главе правления Питеру Ванхеке и его заму Михаилу Бакуненко, миллионы долларов за работу в интересах "Привата". Кущу и Пустоварову миноритарии доверяли управление "Укрнафтой" в отсутствие Ванхеке.

На вчерашнем заседании члены набсовета также избрали трех новых членов правления, однако их имена НАК обещает огласить после подписания контрактов с ними. Издание "Украинская правда" со ссылкой на источник в Кабмине сообщает, что новыми членами правления стали Джонатан Попер - директор по стратегии и планированию, Кристофер Кокс - директор по добыче и производству, Ирина Евец - финдиректор.

Кроме того, на заседании был заслушан отчет председателя правления "Укрнафты" Марка Роллинса о финансовом состоянии компании и причинах формирования задолженности перед государственным бюджетом и была выбрана аудиторскую фирму PricewaterhouseCoopers для проведения независимого аудита финансовой отчетности "Укрнафты".

Напомним, Роллинса назначили главой правления "Укрнафты" с целью вывода компании из-под контроля группы "Приват". Его зарплата составит $500 тыс. в гривневом эквиваленте. Бонус по результатам каждого финансового года составит 2% от суммы чистой прибыли "Укрнафты". Роллинса и членов его семьи обеспечат медстраховкой, возмещением расходов на проживание в Киеве ($5 тыс.) и служебным авто.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram