ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрнафта" задолжала государству более 11 млрд гривен

ГФС назвала стоимость имущества компании.

"Укрнафта" задолжала государству более 11 млрд гривен
Архивное фото
Фото: vlada.io

Компания "Укрнафта" задолжала государству более 11 млрд гривен, из которых 9,55 млрд составляют долги по налогам, а 1,8 млрд - по дивидендам за 2011-2013 годы.

Об этом рассказал и.о. начальника Центрального офиса по облуживанию налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов. Он подтвердил, что ГФС разорвала договор о реструктуризации налогового долга "Укрнафты" в связи с его невыполнением со стороны компании.

В рамках взыскания этого долга ГФС провела опись имущества "Укрнафты", которое оценено в 9,3 млрд гривен. "Я даже могу публично озвучить сейчас на этом совещании, что у нас поступило в акт описи. По перечню: АЗС и нефть на 2,27 млрд гривен; квартиры, дома и остальная недвижимость - 426 млн гривен; нежилые помещения - 420 млн гривен; ГПЗ, сооружения - 1,67 млрд гривен; автотранспорт, сооружения, скважины - 2,944 млрд гривен. Последний акт описи газ - 1,634 млрд гривен... Общая сумма описи составила 9,278 млрд гривен", - сказал он. В настоящее время между Фискальной службой и "Укрнафтой" идет суд по поводу того, имеет ли право ГФС взыскать имущество компании.

Бамбизов сообщил, что на момент заключения договора реструктуризации предполагалось, что денежный поток компании в месяц будет составлять порядка 5 млрд гривен.

Однако "Нафтогаз" считает такую оценку преувеличенной. "Мы сейчас смотрим консолидированную финансовую отчетность за предыдущий год, подтвержденную аудитором, у них доход 27 млрд гривен. Фактически при тех ценах на нефть - это порядка 2,5 млрд в месяц, то есть сейчас - это максимум 2 млрд гривен, что они могут генерировать в месяц", - сказал исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник.

Напомним, в августе ГФС согласилась реструктуризировать "Укрнафте" задолженность в размере около 9 млрд грн на 5 месяцев под 36% годовых.

Марк Роллинс на первой своей конференции в должности главы "Укрнафты" в конце сентября пообещал, что компания рассчитается по всем долгам с государством до конца года. Однако на следующий день он письменно обратился к правительству с просьбой отсрочить решение вопроса с задолженностью на 30 дней.

В Украине в 2014-2015 году резко повысились ставки рентных платежей на добычу нефти и газа. Долг "Укрнафты" накопился, поскольку компания их не платит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram