ГлавнаяЭкономикаБізнес

Парфюмерия для украинцев может значительно подорожать из-за намерений Кабмина

Украинцам хотят ограничить покупки парфюмов и туалетной воды из заграницы

Парфюмерия для украинцев может значительно подорожать из-за намерений Кабмина
Ян Ружичка

Украинцам хотят ограничить покупки парфюмов и туалетной воды из заграницы. Меня, как руководителя интернет-магазина, который отправляет именно парфюмы и туалетную воду из Чехии международной почтой, это очень заинтересовало.

На самом деле, 10/11/2015 в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект закона № 3444. Проект предлагает внести парфюмы и туалетную воду в перечень товаров, которые подлежат налогообложению, не зависимо от стоимости пересылаемого товара.

На сегодняшний день, физические лица в Украине, могут заказывать товары у заграничных продавцов, получать посылки в международных почтовых отправлениях, при этом до сумы заказа 150 EUR получатель не оплачивает НДС и пошлину за ввоз товара. Проект Закона № 3444 эту ситуацию поменяет и украинцы, получая посылку с парфюмами, будут вынуждены за них оплатить НДС и пошлину.

В Регламенте Союза ЕС № 1186/2009 для нас важная статья 23 и статья 24. В п. 1 ст. 23 указывается, что от уплаты пошлины освобождаются посылки не большой стоимости, отправленные непосредственно из третей страны, при условиях, указанных в ст. 24. В ст. 24 указанно, что от уплаты пошлины не освобождаются товары: подакцизные (алкоголь, табак), парфюмы и туалетная вода. Но это все касается посылок, отправленных из третьих стран.

В ст. 3 Директивы Союза №2007/74/EC дается определение термину «третья страна». Цитирую: «Третья страна означает страну, которая не является государством – членом Европейского Союза». Мы отправляем посылки в Украину из Чешской республики. Я лично, в этом случае, не считаю Чешскую республику «третьей страной». Рекомендую дифференциацию: третья стана это страна, которая не является государством – членом ЕС. В этом случае, если покупатель закажет парфюмы из США или Китая, он будет оплачивать налог. Но если из стран ЕС, – заказанный товар не должен облагаться налогом до суммы заказа в размере 150 EUR.

Интернет-магазин www.elnino.ua один из новых «игроков» на рынке Украины, и он востребован, так как мы гарантируем качество и оригинальность продукции за адекватную цену.

Я считаю, что, если Украина стремится в Европу, вступает в силу Договор об ассоциации, надо предоставить своим гражданам так же одинаковые с европейцами свободы. Если Проект № 3444, в части изменений ст. 234 Таможенного кодекса Украины, вступит в силу в том виде, в котором он сейчас сформулирован, то украинский покупатель будет сильно ограничен в возможностях, в сравнении с европейскими покупателями.

Уважаемые господа депутаты, члены Комитетов Верховной Рады, попробуйте Проект № 3444 доработать так, чтобы украинские покупатели на деле имели возможность приобретать парфюм за границей по адекватной цене. 

Мы создали сообщество в Facebook, где будем публиковать новости об этой проблеме для наших покупателей. Присоединяйтесь к нам. Со мной лично можно контактировать на Facebook.

Ян Ружичка, руководитель интернет-магазина ELNINO.UA™.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram