ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина передала Индии последнюю партию отремонтированных Ан-32

"Укроборонпром" выполнил один из крупнейших военных контрактов в истории Украины.

Украина передала Индии последнюю партию отремонтированных Ан-32
Фото: twitter.com/ukroboronprom

Украина в четверг передала Индии последнюю партию отремонтированных военных самолетов Ан-32, сообщается в твиттере концерна "Укроборонпром".

В 2009 году Индия и "Спецтехноэкспорт" заключили договор, согласно которому "Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова" должен был модернизировать 105 самолетов Ан-32 индийских ВВС. Сумма договора составила $400 млн.

В конце марта портал Defense News со ссылкой на представителя индийских ВВС сообщил, что после приостановки исполнения договора украинская сторона не вернула в Индию пять самолетов.

В ГП "Антонов" опровергли эту информацию. Как уточнили на предприятии, согласно договору, 40 самолетов модернизируются на ГП "Завод 410 ГА" и еще 65 самолетов - в Индии, на заводе в Канпуре. К тому времени были завершены работы по 35 самолетам, которые уже переданы ВВС Индии. Оставшиеся 5 самолетов находились в цехах ГП "Завод 410 ГА".

Легкий транспортный Ан-32 имеет максимальную коммерческую нагрузку 7,5 тонны, дальность полета - 800 км, его крейсерская скорость составляет 470-530 км/ч. Самолет способен перевозить 42 военнослужащих.

Контракт на модернизацию Ан-32 индийских ВВС стал вторым по объему в истории украинского военно-технического сотрудничества (ВТС) независимой Украины, после подписанного в 1996 году $650-миллионного контракта на поставку 320 танков Т-80УД Пакистану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram