ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк оценивает потери из-за российского эмбарго в $600 млн

Украина в три раза сократила свою зависимость от экспорта товаров в РФ

Яценюк оценивает потери из-за российского эмбарго в $600 млн
Фото: Народный фронт

Кабинет Министров оценивает вероятные потери от введения Россией торгового эмбарго против украинских товаров в размере 600 млн долларов в 2016 году.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства.

"Мы готовы к тому, что Россия введет торговые ограничительные мероприятия против Украины. Украина провела свою оценку возможных потерь от введения торгового эмбарго Российской Федерацией, по крайней мере на 2016 год. Наша предварительная оценка, что Украина потеряет порядка 600 млн долларов экспорта в Российскую Федерацию", - сказал он.

Премьер попросил Министерство иностранных дел и торгового представителя Украины сформировать общую с Евросоюзом оценку возможных потерь страны от российского эмбарго.

"Я прошу первого заместителя министра иностранных дел и торгового представителя Украины после нашей встречи с еврокомиссаром по вопросам торговли: первое - иметь общую оценку потерь Украины от незаконного введения Россией торгового эмбарго и второе - иметь совместный план касательно преодоления отрицательных последствий в результате российской экономической агрессии против Украины", - добавил премьер.

Он выразил уверенность, что с 1 января зона свободной торговли с ЕС в полной мере заработает.

"Мы готовы к тому, что соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу с 1 января следующего года и другого ничего не случится. То есть это беспрекословно, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС начнет работать", - подчеркнул Яценюк.

Он также отметил, что за последнее время Украина в три раза сократила свою зависимость от экспорта товаров в РФ. По его словам, если три года назад, эта зависимость была в среднем 35%, то на данный момент она - 12,5%.

Напомним, Россия расширила на Украину запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, который ранее был введен в отношении стран Евросоюза, Канады, США, Австралии и Норвегии. Продовольственное эмбарго затронет Украину с 1 января 2016 года в том случае, если вступит в силу экономическая часть ассоциации с ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram