ГлавнаяЭкономикаБізнес

Сорос выкупит долю в датской IT-компании Сiklum с офисами в Украине

Сделку планируют закрыть до конца года.

Фото на память о сделке, Джордж Сорос в центре без пиджака
Фото на память о сделке, Джордж Сорос в центре без пиджака

Частный инвестфонд Ukrainian Redevelopment Fund LP (URF), который работает под управлением Soros Fund Management LLC Джорджа Сороса, выкупит долю в датской IT-компании Ciklum Holding Limited с офисами в Украине. Об этом сообщает пресс-служба фонда AVentures Capital, который модерировал сделку.

Будут проданы доли инвестфонда Horizon Capital и часть акций компании, которые принадлежат Majgaard Holdings Ltd. Размер пакета акций, который сменит владельца, не разглашается. Однако в 2012 году аналитики инвесткомпаний говорили, что Horizon Capital мог владеть от 10% до 25% акций компании и заплатить за них от 6 до 15 млн долларов США.

Торбен Майгаард, основатель и гендиректор Ciklum подчеркнул, что новый инвестор поможет компании расширить свою деятельность как за счет органического роста, так и путем стратегических покупок.

В совет директоров Ciklum вошел Андрей Колодюк, основатель и управляющий партнер украинского венчурного фонда AVentures Capital. По его словам, он организовал встречу и помог договориться о сделке представителям Ciklum, Horizon и инвестфонда Сороса. Свою роль в переговорах он обозначил как "независимый модератор".

Ciklum в Украине - это одна из крупнейших компаний по разработке программного обеспечения с офисами в шести городах: Виннице, Днепропетровске, Киеве, Харькове, Львове и Одессе. По данным DOU.ua в украинской части компании по состоянию на 1 января 2015 года работали 2213 человек. Также у компании есть офисы в Беларуси, Дании, Израиле, Пакистане, Швейцарии, Великобритании и США (в Бостоне и в Нью-Йорке).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram