ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд снял арест с имущественного комплекса "Ровноазота"

Преследование Фирташа по громкому делу сошло на нет.

Суд снял арест с имущественного комплекса "Ровноазота"
Фото: dmitryfirtash.com

Печерский районный суд Киева 13 октября снял арест с 48 объектов имущественного комплекса завода "Ривнеазот" Дмитрия Фирташа.

Определение суда доступно в Едином реестре судебных решений.

Как сообщал министр внутренних дел Арсен Аваков, арест был наложен в конце мая. Основанием стало уголовное производство, расследуемое МВД против четырех химзаводов Фирташа. Они, по данным МВД, задолжали "Нафтогазу" более 5,7 млрд грн за поставки газа, начиная с 2010 года

Одновременно с наложением ареста черкасский "Азот" и "Ровноазот" Фирташа остановили работу. Руководство предприятий обвинило власти Украины в преследовании по политическим мотивам и давлении на бизнес.

В августе в Кабмине заявили, что Украине угрожает дефицит минудобрений перед осенней посевной.

16 сентября 2015 года НАК "Нефтегаз Украины" и дочерняя компания "Газ Украины" с одной стороны и группа компаний Ostchem Фирташа с другой подписали мировые соглашения, утвержденные судебными решениями, по графику погашения задолженности и условиям возобновления газоснабжения предприятий группы Ostchem.

25 сентября черкасский "Азот" и "Ровноазот" сообщили, что возобновляют работу после достижения мирового соглашения с "Нафтогазом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram