ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия потратит на Крым около 2,4 млрд долларов в 2015 году, - экономист

Примерно такую же сумму Россия потратила на содержание Крыма в прошлом году.

Россия потратит на Крым около 2,4 млрд долларов в 2015 году, - экономист

Российский экономист Наталья Зубаревич оценила расходы России на содержание аннексированного Крыма в 2015 году в размере 150 млрд рублей или примерно 2,4 млрд долларов США по текущему курсу. Об этом она сказала в интервью изданию Крым.Реалии (текст интервью также доступен в блоге "Дайджест прессы" на LB.ua).

"Картина следующая: все доходы бюджета Крыма с внебюджетными фондами за первое полугодие составили 55 миллиардов рублей. Если считать с внебюджетными фондами, уровень дотационности был 73%. Но здесь нет трансфертов из пенсионного фонда. В открытом доступе эту информацию найти практически невозможно. По оценкам, Крымский федеральный округ дает пенсионных отчислений в квартал где-то 3-4 миллиарда, а общие расходы – где-то 14-15 миллиардов. Но, грубо говоря, за квартал Крым получает трансфертов из пенсионного фонда около 10 миллиардов. Умножаем на 4 квартала – примерно 40 миллиардов. Что получается в сухом остатке: два полугодия по 55 миллиардов – это 110 миллиардов плюс 40 миллиардов трансфертов из пенсионного фонда. Итого – 150 миллиардов", - сказала экономист.

По ее словам, примерно такую же сумму составлял бюджет Крыма в прошлом году. Однако в 2014 году Россия финансировала Крым 9,5 месяцев, а сейчас это годовая сумма.

"Это означает, что масштаб финансирования Крыма несколько сократился", - добавила Наталья Зубаревич.

Это связано с тем, что Россия начала собирать налоги на доходы физлиц в Крыму. Остальные виды налогов – на прибыль, с малого бизнеса – как были малы, так и остались.

"Все это показывает, что никаких кардинальных изменений не произошло. Уровень дотационности сейчас поменьше, чем в Чечне и Ингушетии, он где-то на уровне Карачаево-Черкесии и Дагестана. Поэтому Крым остается высокодотационном регионом", - пояснила экономист.

Напомним, LB.ua писал о ценах и зарплатах в Крыму в мае 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram