ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин предложил блокировать пиратский контент без суда

Власти будут требовать от провайдеров идентифицировать интернет-пиратов.

Кабмин предложил блокировать пиратский контент без суда
Фото: mctb.ru

Кабинет министров на заседании в среду утвердил законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторского права и смежных прав в сети Интернет".

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, одним из главных новшеств этого проекта является возможность досудебного удаления или блокирования пиратского контента, которое нарушает авторское право (нормы закона об авторском праве предлагается распространить на интернет). Предусмотрены штрафные санкции в размере 500-1000 необлагаемых минимумов (8500-17000 гривен) за саботирование этого требования. Аналогичное наказание будет грозить провайдерам за отказ идентифицировать пирата.

Предлагается внести изменения в закон о нотариате, которые обеспечат признание доказательств из сети Интернет.

"Этот законопроект - шаг в направлении создания благоприятного инвестиционного климата в Украине. Также, он делает невозможным применение экономических санкций к Украине как «приоритетной страны» в «Специальном списке 301», и приближает законодательство Украины к законодательству стран Европейского Союза, чего собственно и требует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС", - заявила Елена Минич, директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Украины.

Напомним, в мае Минэкономики анонсировало радикальную реформу сферы защиты прав интеллектуальной собственности.

В 2013 году USTR присвоила Украине уникальный статус "приоритетной зарубежной страны" среди государств, где нарушаются права на интеллектуальную собственность американских компаний. В мае 2014 года США исключили Украину из списков основных нарушителей в связи с тем, что Украина стала жертвой вооруженной агрессии. В 2015 году в "списке 301" статус Украины улучшился с "худших пиратов в мире" до страны "под наблюдением".

В начале октября в рамках подготовки нового "списка 301" американские ассоциации правообладателей RIAA (звукозапись) и ассоциация кинокомпаний MPAA (кинокомпании) назвали три главных пиратских сайта в Украине: файлообменник EX.ua, онлайн-кинотеатр Kinogo.co и торрент-ресурс Extratorrent.cc.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram