ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрзализнычпостач" покупает российскую продукцию через посредников, - Хорощак

Железные дороги опровергают работу с производителями из РФ.

"Укрзализнычпостач" покупает российскую продукцию через посредников, - Хорощак
Фото: tov-tob.livejournal.com

ГП "Укрзализнычпостач" закупает продукцию российских производителей через дилеров российских предприятий. Сегодня об этом на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре заявил и.о. директора госпредприятия Евгений Хорощак.

По его словам, из-за вооруженного конфликта на территории Украины, российские производители не участвуют в тендерах железной дороги напрямую.

"Мы не покупаем на сегодняшний день напрямую продукцию из Крыма, продукцию из России. Более того, из России компании вообще даже не подавались на тендер. Но мы получаем письма, например, от некоего российского завода, что такая-то компания является его представителем в Украине - эти дилеры предлагают продукцию. И запасные части к подвижному составу, и т.д.", - заявил руководитель УЗП.

Хорощак заявил, что компания, у которой недавно были акцептирована поставка метизов для железной дороги на сумму порядка 77 миллионов гривен, предлагала как раз российскую продукцию – производства "Северстали".  Как пояснил глава "Укрзализнычпостач", украинского поставщика предложившего такие же метизы, но на 30 миллионов дешевле, к участию в конкурсе не допустили, так "он не успел донести все необходимые документы".

При этом Хорощак признал, что ГП "Укрзализнычпостач" переносит около 30% тендеров.

Напомним, ранее журналисты программы "Наші гроші" обнародовали сюжет о том, как из-за переноса тендера УЗП один из потенциальных поставщиков с более дешевым предложением был отсеян в связи с "просроченной" документацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram