ГлавнаяЭкономикаДержава

МИУ предложило журналисту возглавить общественный совет при Укрзализнычпостаче

Пивоварский призвал Бигусу перейти от критики к действиям.

МИУ предложило журналисту возглавить общественный совет при Укрзализнычпостаче
Фото: facebook.com/monti.czardas

Журналисту Денису Бигусу предлагают возглавить общественный совет при Укрзализныце, который бы проверял тендерные закупки железной дороги.

"Около трех недель назад я позвонил Денису Бигусу и попросил его помочь мне сформировать общественный совет для Укрзализнычпостаче. Роль общественного совета - контроль за тендерными процедурами для их можно большей прозрачности", - написал в своем фейсбуке министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Об этом также сообщил замминистра инфраструктуры Владимир Омелян, который отвечает за кадровую политику ведомства.

"Вокруг этих процессов всегда была масса нареканий и слухов: черный кэш, свои фирмы, недопоставки, не те закупки, закулисные договоренности, новоиспеченные миллиардеры за счет технического дефолта УЗ. Мы готовы допустить тех общественных лидеров, чьи моральные качества не вызывают никаких сомнений, в святая святых УЗ. Чтобы каждый убедился, что нам важна страна, а кто считает иначе - тот пойдет. Денис Бигус, вам предлагают лидерство в этом движении", - написал Омелян в своем фейсбуке.

Публичное предложение Бигусу последовало после того, как 30 июня на телеканале "Zik" вышла его передача "Наші гроші" о том, что в начале апреля Укрзализнычпостач провел тендер на поставки клемм, отклонив самое дешевое предложение и выбрав вместо него предложение одной из компаний Рината Ахметова.

"Участники тендера, герои последнего выпуска "Наших грошей" в понедельник будут у меня. Надеюсь на результативный и откровенный разговор", - добавил в своем посте замминистра Омелян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram