ГлавнаяЭкономикаДержава

Порошенко уверен, что РФ продолжит транзит газа через Украину после 2019 года

Президент рассчитывает на продление контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом"

Порошенко уверен, что РФ продолжит транзит газа через Украину после 2019 года
Фото: www.gazprom.com

Президент Петр Порошенко уверен в продолжении транзита российского газа через Украину после 2019 года и допускает вариант закупки его для европейских потребителей на украинско-российской границе.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Уверен, что транзит через Украину и транзитное соглашение между "Нафтогазом" и "Газпромом" после 2019 года тоже будет продолжено, поскольку альтернативы ни экономической ни какой либо разумной другой не существует", - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул важность обеспечения энергетической безопасности Европейского Союза.

"Могу заверить вас, что любые проекты в обход Украины делают в Европе газ более дорогим, а значит, цены неконкурентны… Мы никогда на это не пойдем. Украина заинтересована в долгосрочных, на рыночных принципах и рыночных ценах, обеспечении энергетической безопасности Евросоюза. Я не исключаю, что если этого не будет и мы договоримся с ЕС, тогда будем покупать газ для всей Европы на украинско-российской границе и это позволит лишить кого-либо монополизма", - отметил президент.

Порошенко также отметил перспективы использования для поставок газа в Европу хранилищ газа в Болгарии и Украине.

Напомним, Россия больше не говорит, что транзит газа через Украину будет остановлен после 2019 года, когда заканчивается действующий контракт. В частности, глава российского газового монополиста "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что по окончании контракта с Украиной в 2019 году будут проведены новые переговоры. "У нас по этому вопросу есть прямое поручение президента Владимира Путина", - отметил Миллер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram