Премьер Арсений Яценюк считает, что государственная энергогенерирующая компания "Центрэнерго" должна быть продана иностранным компаниям.
Об этом он сказал в ходе заседания коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности.
"Центрэнерго" должна быть публично приватизирована. ФГИ ожидает, когда министерство передаст пакет акций в ФГИ для публичной приватизации. Причем, считаю, что новым собственником "Центрэнерго" точно должна быть не украинская компания, привязанная к каким-либо олигархам", - сказал он.
При этом Яценюк высказал надежду, что в Минэнерго "не будут ходить люди российского бизнесмена Константина Григоришина".
"Что в министерстве делают люди Григоришина, этого российского олигарха? Что это за советники? Это приватизация министерства?" - возмутился он.
Премьер добавил, что лично проводил переговоры с французскими и американскими энергокомпаниями, чтобы те приняли участие в приватизации в Украине.
Напомним, министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина называют ставленником российского олигарха с активами в Украине Константина Григоришина.