ГлавнаяЭкономикаБізнес

Главу "Укрнефти" выберут из четырех иностранцев и двух украинцев

Лазорко и Ван Хеке в финал конкурса не попали.

Главу "Укрнефти" выберут из четырех иностранцев и двух украинцев
Архивное фото
Фото: vlada.io

Конкурсная комиссия отобрала шесть претендентов из 68-ми, которые подали свои заявки для участия в первом этапе конкурсного отбора на замещение должности председателя правления компании "Укрнефть".

Как сообщает профильное издание Oilnews, среди оставшихся претендентов - четверо иностранцев и двое граждан Украины. "Прошли четыре нерезидента и двое местных претендентов. Все работали в крупных международных компаниях", - цитирует издание своего источника.

При этом ни экс-глава "Укртранснефти" Александр Лазорко, ни нынешний председатель правления "Укрнефти" Питер Ван Хеке (оба считаются людьми Игоря Коломойского) в финал конкурса не попали.

Пресс-служба "Нафтогаза" отмечает, что основным критерием отбора было соответствие утвержденному профилю должности: опыт работы, образование, необходимые компетенции и т.п. Заявки на конкурс подали претенденты из Украины, Великобритании, США, Румынии, Египта, Марокко, Норвегии и Дании, однако дополнительная информация о шести отобранных кандидатурах отсутствует.

7 и 8 июля состоятся заседания финального этапа конкурсного отбора, во время которых кандидаты будут лично презентовать свое видение реформирования "Укрнефти" и направлений повышения эффективности работы предприятия. По результатам финального этапа конкурсная комиссия определит победителя и подаст его кандидатуру на согласование номинационного комитета Кабмина. Кандидатура председателя правления может быть представлена на рассмотрение и утверждение акционеров на собрании, назначенном на 22 июля 2015 года, уточняет "Нафтогаз".

Напомним, весной Верховная Рада приняла закон, который призван позволить "Нафтогазу" назначить своего представителя главой "Укрнефти". В конце мая набсовет "Укрнефти" назначил собрание акционеров, на котором будет рассматриваться смена правления, на 22 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram