ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинские экспортеры завоевали китайский рынок кукурузы

Китай отказался от поставок из США в пользу Украины.

Украинские экспортеры завоевали китайский рынок кукурузы
Фото: etftrends.com

Доля Украины в поставках кукурузы в Китай достигла почти 90% в первые пять месяцев 2015 года.

Об этом пишет Financial Times.

Украина стала крупнейшим поставщиком кукурузы в Китай на удивление быстро. Впервые украинские компании отгрузили кукурузу в КНР в 2012 году после того, как Киев и Пекин подписали контракт на поставки этого зерна стоимостью $3 млрд. При этом рост украинского экспорта в Китай произошел за счет США. По сравнению с 2014 годом поставки из Соединенных Штатов снизились именно на те рекордные цифры, на которые увеличились с Украины.

По мнению газеты, укрепление отношений между Китаем и Украиной не только поддержит аграрный сектор Украины, но и поможет удовлетворить растущий спрос на зерно и мясо в Китае.

FT приводит мнение экономистов, которые полагают, что стратегия на увеличение импорта из стран Восточной Европы соответствует плану "нового Шелкового пути", который направлен на активизацию морских и железнодорожных перевозок между Европой и Азией.

"Украина находится на новом торговом пути в Европу, который Китай хочет развивать. Она также вписывается в стремление Китая продвигать инвестиции и развитие инфраструктуры в регионах мира, которыми пренебрегают", - рассказал изданию старший экономист Министерства сельского хозяйства США Фред Гейл.

Напомним, в прошлом году урожай зерна в Украине установил абсолютный рекорд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram